Итоги мундиаля

Скучный чемпионат. Думаю, впервые мне запомнятся от чемпионата мира не какие то матчи, а пение английских и аргентинских болельщиков :) , ну может быть еще и странный финал.

Вообще странная концовка получилась, сработал загадочный итальянский цикл года Собаки.

1. Италия.
Великие поколения Факетти, Маццолы, Ривы (финал ЧМ-1970, с 63 года по 70 у Италии 5 финалов Кубка чемпионов) и Барези, Мальдини, Баджо (финал ЧМ-1994, с 89 по 98 год у Италии 9 финалов Лиги Чемпионов) гораздо больше заслужили звания чемпионов мира, чем дисквалифицированный на 2 года за "договорники" Паоло Росси (чемпион 1982) и нынешние чемпионы: верблюд Тотти, подленький Матерацци, костолом де Росси, симулянт Гроссо. Но Буффон, Каннаваро, Пирло, Липпи, конечно же, свое золото полностью заслужили. И все же выигрыш финала по пенальти, лажа с Австралией и США оставляют чувство неудовлетворенности от чемпиона, это просто одна из многих команд, которой больше повезло. Только матчи с Ганой и Германией, где тактически полностью съели задорные команды, можно занести в актив.

2. Франция.
Хорошая команда, к великим чемпионам добавились интересные игроки и получилось неплохо, но не более того. Матчи на групповом этапе уже не могу вспомнить, настолько плохо играли. В плей-офф добавили, но в решающий момент не хватило сверхусилия дожать сдувшихся итальянцев.

3. Германия.
Эх... Пары минут не дотерпели. Понравились мне больше всех, но слишком молодая команда получилась. А те из опытных, кто должен был ее сделать чемпионом - Баллак, Шнайдер, Нойвилль, - они "байерские", то есть "вечно вторые". Этот комплекс у них внутри, видимо, навсегда, и эту внутреннюю уверенность, что они не выиграют, не смогли вытравить даже победоносный Клинсманн и свои болельщики. Жаль. А как они по мячу лупят!!

4. Португалия.
Главный игрок - это, конечно, Сколари. Прекрасная защита и полузащита, но полный ноль в нападении, что их и сгубило. Ну и поражение в финале родного чемпионата Европы подкосило их внутреннюю уверенность в себе. Как и у немцев, было видно, что они внутренне не готовы стать чемпионами, отсюда их симуляции, психоз, злоба. Думаю, что если бы они выиграли тогда греков, то сейчас вполне могли стать чемпионами мира даже с Паулетой :) А в итоге, немцы и португальцы проиграли Италии и Франции в голове, еще до полуфиналов.

5-8. Англия.
Главное разочарование чемпионата. Прекрасное поколение игроков было безнадежно загублено тренером. Чем выдумывать идиотские схемы игры и включать в состав некоего Уолкотта (я его даже на скамейке запасных в трансляциях ни разу не заметил!), уж лучше было бы по доменековски не мешать игрокам самим разобраться: как им играть. Взял бы на крайний случай Кенни Филлипса, Ширера - хуже то точно не было бы. И ведь когда то играли Бенфика и Сампдория при Эрикссоне, куда у него мозги подевались?!! Ладно бы шел первый, второй год тренерства сборной, но после 2-х турниров и 5 лет выдать такое позорище...

5-8. Бразилия.
Жаль, что этих пижонов еще ранее Гана не наказала. За 1 марта, когда я мерз на стадионе, наблюдая за деньги их лентяйское пешеходство, я их никогда не прощу!!! Если англичан загубил тренер, то бразильцев - они сами. Поделом!

5-8. Аргентина.
Прогнозировал их чемпионство, но не сложилось. Команда хорошо сбалансирована, уверена в себе и до сих пор не пойму, чего же им не хватило? Само собой, удачи. Но, наверное, еще не хватило физподготовки, в плейофф играли уже довольно медленно. Жаль. Но в 2010 году они опять будут фаворитами, команда то довольно молодая. Тот гол сербам - это, конечно, песня!!

5-8. Украина.
Молодцы!!! Выжали максимум возможного. Я, правда, видел только матч с Саудовской Аравией, начало матча (заснул через 20 минут от скуки) и пенальти со Швейцарией (удачно проснулся :) ) и 6 минут матча с Италией (после гола пошел спать, так как стало ясно, что проиграют), но все равно поздравляю :)

Остальные.
Того вообще ни разу не увидел, Ангола, Тунис, Гана и Кот д'Ивуар - неплохо, но не более.
Корея, Япония, Саудовская Аравия, Иран - слабо, очень.
Эквадор на уровне, поставил небольшую цель и успешно ее достиг, хотя вполне мог поставить цель и повыше. Они мне точно запомнятся, потому что 1/8 смотрел вместе с эквадорскими студентами РУДН :) Парагвай иссяк, слишком маленькая страна, чтобы 3 раза подряд в плейофф выйти
Австралия - здорово! Мощные лбы, которым бы еще пару лет с Хиддинком и могли бы в 1/4 финал выйти
Мексика вообще не запомнилась. Посмотрел все ее матчи, а в памяти ноль.
США, Коста-Рика и Тринидад прикольны, но слабы. Шака Хислоп - молодец!
Про остальную Европу вспомнить ничего не могу вообще. Ах да, чехи... По их игре на прошлом чемпионате Европы и в отборе прогнозировал им финал с Аргентиной, но увы...

 

Сохранить ссылку на эту запись в:
twitter ВКонтакте Facebook Мой Мир ЖЖ

1 комментарий

  1. CHINGIS пишет:


    Был на полуфинальном матче Германия-Италия ЧМ в Дортмунде (просто счастье улыбнулось мне). Скажу сразу: Италия играла лучше как в целом, так и во всех компонентах. Победили заслуженно. Баллак трусцой весь матч бегал, как можно так играть в полуфинале!? Я наивно думал, что весь матч все должны бегать без устали, что нет мотивации выше, ведь дома при переполненных трибунах. На стадионе поле кажется очень даже небольшим, почти маленьким, как в Черкизове. Короче, перед игрой симпатии были на стороне немцев, т.к. играли они в атакующий футбол, а итальянцы - в контратакующий. Но тут все поменялось: итальянцы атакуют в 5-7 человек и постоянно прессингуют, а немцы большие силы держат в защите. Постоянно ловил себя на мысли, что в принципе, никаких супер-скоростей (частенько футболисты пешком по полю ходили), и выдающейся игры команды не показывают!!!! В Лиге Чемпионов бывают матчи на порядок интереснее. Но общая атмосфера на стадионе и внутреннее напряжение игры все-таки предательски выдавали матч высокого уровня (два с лишним часа пролетели быстро) Но дополнительное время и развязка просто ошеломительны! А какая атмосфера на трибунах - никогда не забуду. После матча стало достаточно четко ясно, что итальянцы могут выиграть чемпионат. Мне повезло: у меня были особые билеты элитной категории - для почетных гостей с отдельной программой, гидом, ложей, рестораном, подарками от орг.комитета. Может когда-нибудь за наших поболеем в полуфинале ЧМ....
    Сашка, тебе привез официальный талисман ЧМ 2006 по спец.заказу

    Завидую!

Написать комментарий