Программы для учета личных финансов
Решил организовать правильный учёт и контроль своих денег. Почитал софтообзоры и поглядел 14 программ. Правильной программы не нашлось, даже среди платных
Некоторые просто с глюками, в остальных что-нибудь из нужных мне функций обязательно отсутствует. Наиболее часто отсутствует сравнительный отчет по расходам 2 периодов прямо в программе. Обычно можно вывести отчет за один период, распечатать, создать этот же отчет за другой период, распечатать и сравнивать 2 листочка.
Такой вот "электронный" учет. В целом, интерфейсы программ, гибкость и возможность настройки отчетов показались, к моему удивлению (многим программам уже по 5-7 лет), очень недоразвитыми. Не все программы устанавливал, иногда хватало описания на сайте или впечатления от самого сайта и скриншотов
- Список программ:
- X-Cash 2.1.1.54
- Личные финансы 1.3
- DomEconom
- Домашние финансы 1.2.4.6
- Family 2007 PersonalFinance
- Домашняя бухгалтерия 4.2.2.4
- ДомФин 3.0.0.26
- MyKiT Money
- CashFly 2.1.0.7
- Семейный бюджет 3.1.0.3
- AceMoney 3.9.1
- AVS-MyWallet 5.40
- Money Manager Ex 0.8.0.3
- Оракул-Деньги 2.05
DomEconom сделан на Java :!:, есть мобильный клиент для телефонов и КПК, еще и бесплатен. Но к Java-программам у меня душа не лежит из-за их интерфейса.
Воспетый Голубицким AceMoney слабоват в части отчетов
Интересный opensource проект Money Manager Ex ещё не доделан, но буду его иногда отслеживать, у него вроде бы самое верное направление
Пока выбрал X-Cash, который не без недостатков и глюков, является огрызком более навороченной системы, но денег не просит и выглядит "наименьшим злом"
Сбегу с него при первой возможности
Остальные программы вполне рабочие, но с другим набором недостатков и глюков, и большинство ещё хотят за это денег.



Николай пишет:
Написано 29.01.2007 в 18:28Александр, если Вам не трудно, не могли бы Вы сказать, что конкретно в интерфейсе нашей программы Вам не понравилось. Дело в том, что мы собираем отзывы, с целью улучшения программы. Кстати у нас есть сравнительный отчет двух и более периодов. Только периоды могут быть трех видов, либо дни, либо недели, либо месяцы. В результате Вы увидите столбичные диаграммы с изменением структуры расходов.
Будем признательны за ответ
Оперативно реагируете, в плане маркетинга вам зачёт!
Я написал же: "DomEconom сделан на Java, есть мобильный клиент для телефонов и КПК, еще и бесплатен. Но к Java-программам у меня душа не лежит из-за их интерфейса."
Еще проблема: у меня уже стоит JRE 1.5.0_10, а ваш инсталлятор пытается скачать более старый 1.5.0_6. Надо вставить в инсталлятор проверку. Так как 2 версии Java одновременно мне не нужны, то я заблокировал скачивание. Инсталлятор продолжил распаковку во временную папку, радостно сообщил о успешной установке и посоветовал ждать появления ссылки в меню ПУСК. Чего, конечно же, не случилось.
Посмотрел свалку во временной папке. Зачем то в дистрибутиве лежат 3 CVS файла?! Запустил вручную, программа сразу полезла обновляться на 9 мегабайт
И где там сравнительный отчет 2 периодов???? Не нашел! Можно задать начало 1 периода и конец этого же периода. А вот как сравнить расходы января и февраля на одном экране???
Много опечаток ("теради" и т.п.). Да ещё и реклама мелькает. В общем, надо поработать над программой.
Николай пишет:
Написано 14.02.2007 в 18:52Спасибо за пояснения.
Мы выпустили новую версию.
В частности, в ней доработан инсталлятор (учтены Ваши замечания) и исправлено большинство опечаток в помощи.
Уточню по поводу отчета.
В отчетах по расходам и доходам, помимо периода можно указать и детализацию. Т.е. если Вы выберете период, например, с 1 сентября по 1 декабря и при этом укажите детализацию "по месяцам", то на закладках "Категории" и "Динамика расходов", вы получите данные
агрегированные по месяцам за этот период.
yourich пишет:
Написано 23.03.2007 в 17:58качаю X-Cash, интересно будет поизучать, скриншот на сайте обнадёжил. А какое мнение насчет CashFly осталось?
Не помню уже, но чем то не понравилось
yourich пишет:
Написано 23.03.2007 в 19:20X-Cash посмотрел, показалось излишне сложноватой
Mensen пишет:
Написано 26.03.2007 в 17:13В x-Cash нет учета долгов, а если и есть, то я не нашел... Но сама программа супер.
Большой минус ей за это
Dan пишет:
Написано 15.04.2007 в 01:54имхо, лучше старого доброго Икселя ничего нет)
Есть
Petr пишет:
Написано 21.05.2007 в 13:32День добрый!
Меня сильно интересует имено ява приложение на телефон.
Сейчас устанавливаю дом эконом. Хочу посмотреть.
А может быть кто-то знает именно ява приложение для телефона?
Буду признателен!!!
куверти пишет:
Написано 27.06.2007 в 23:39В ИксКеш учёт долгов можно делать либо через отдельный счёт (как видится, более удобным), а лично я веду через обычный механизм расчёта через "кошелёк" (наличные) - и приход и расход, а от кого/кому долги - это через подкатегории расходов/доходов. Статистика всё равно таким образом отражается в общей категории Расходы-Долги либо Приходы - Займы. Всё хорошо и можно ориентироваться.
So10 пишет:
Написано 04.11.2007 в 14:27Petr хотел java на мобильник.Есть SiMomey на getjar.com.
7Lexus пишет:
Написано 22.01.2008 в 10:54Советую попробовать AbilityCash (http://www.dervish.ru) ...
... и не надо заморачиваться, просто быстрый и качественный учет с красивым анализом и... впрочем, кому надо пусть сам посмотрит...
Я её видел. Такая же программа, как и остальные, мне не подходит
Игорь пишет:
Написано 28.01.2008 в 19:21А как по поводу он-лайн сервисов? Попробуйте Прикольный контроль выполнения бюджетов
Не понравилось. Отличие только в онлайн, а не в функциональности. Все эти программы плоские, шаблонные. Нет учёта по целям/проектам (это не тоже самое, что статьи расходов), простой видимой связи доходов и расходов. Они расчитаны на слишком простой учёт, а мне нужно чуть сложнее
Анастасия пишет:
Написано 04.02.2008 в 07:43Добрый день, Александр.
Предлагаю ознакомиться с нашей новой программой MoneyTracker - Домашняя бухгалтерия. Она очень молода, но уже весьма функциональна, в том числе в плане отчетов. Отдельно отчета по сравнению периодов по статьям пока нет (динамика доходов и расходов конечно есть, и она в принципе позволяет получить этот отчет по одной статье или произвольной их группе). Планируем в ближайшее время сделать сохранение отчетов и "интерактивность" (например, щелкнув на столбце гистограммы, Вы получите окно со всеми операциями, которые в этом столбце "просуммированы").
А вообще задач для развития очень много. Хотите улучшить этот рынок программ - высказывайте свои пожелания :grin:, будем ждать.
Эх, видимо, я совсем неправильный
Мне нужно немного другое от таких программ. Посмотрел и эту: всё примерно тоже самое, только календарь добавился. Придётся как-нибудь специально написать ТЗ на необходимый мне функционал
Евгений пишет:
Написано 29.02.2008 в 16:13Здравствуйте, Александр!
Интересно было бы узнать Ваше мнение о программе Homka-money 2.2 http://www.homka-soft.narod.ru
Достаточно удобная программа, небольшая - но вся необходимая функциональность есть - и возможность сравнить расходы за периоды в том числе.
Ну а возможность работать без установки, да еще с флешки - в сочетании с надежностью и скоростью Firebird - вообще уникальна
А насчет ТЗ - действительно великолепная идея!
Попозже посмотрю, потом тут напишу
Александр пишет:
Написано 21.03.2008 в 05:22Здравствуйте!
Давно пользуюсь AceMoney (прога как раз для меня т.к. я инженер
). Из всех отсмотренных в своё время эта показалась наиболее простой и интуитивно понятной. По части отчетов да... присутвует некоторая негибкость. Меня долгое время это угнетало, но потом подумал, что может оно и к лучшему для проги для учета домашних финансов. Потому как например в CashFly несмотря на оригинальную и подробную справку так и не разобрался с отчетами. Несмотря на детальность какие то они ненаглядные...
Евгений пишет:
Написано 29.03.2008 в 11:43Homka-money уже на новый сайт перебралась - http://www.homka-soft.com .
Указанный сайт сейчас недоступен