День победы

Поискал в электронном банке документов "Подвиг народа" своих родственников. Сохраняю найденные наградные листы у себя для надежности.

Брат деда по папиной линии - Азаргаев Бальжин Жапович.
Прадед по маминой линии - Тумур Базаров

По клику на фото откроется полная версия
Наградное дело. Азаргаев Бальжин ЖаповичНаградное дело. Базаров Тумур

Рядовой пулеметчик 783 стрелкового полка 229 стрелковой Одерской дивизии Азаргаев Бальжин Жапович представляется к ордену "Славы III степени".

Товарищ Азаргаев будучи пулеметчиком в период наступления полка действовал смело и решительно. Во время боя за высоту 350,2 из станкового пулемета было подавлено до 4 огневых точек противника, мешающих продвижению пехоты.

Рядовой сапер Базар Тумуров 626 стрелкового полка Юго-Западного фронта представляется к ордену Красной звезды.

Товарищу Базарову неоднократно приходилось разминировать вражеские противотанковые минные поля под ружейно-пулеметным обстрелом противника, а также минировать свои танкоопасные участки. Однажды с товарищами Базаров искусно заминировал один участок шоссе вблизи расположения гитлеровцев. И через некоторое время на этом участке подорвалось 5 вражеских танков.

В одном из боев при наступлении лично из боевой винтовки уничтожил 6 человек вражеских солдат, которые были в засаде в овраге и пытались убежать. Тов. Базаров применил свои былые охотничьи способности - бить наверняка, хладнокровно по движущимся целям. И ни один из 6-ти не ушел живым от метких выстрелов сапера-Базарова. За это в части был представлен к награждению. Но ввиду скорого ранения и быстрой эвакуации в тыл награду не получил.

 

Сохранить ссылку на эту запись в:
twitter ВКонтакте Facebook Мой Мир ЖЖ

3 комментариев

  1. Дмитрий пишет:


    С войны вернулись?

    Да, оба.

  2. Аэлита пишет:


    Мой дед принимал участие в Курской битве. Был ранен, но выжил. Он был для меня всегда примером для подражания. Умный, строгий, справедливый. Не признавал тунеядства. На День Победы его приглашали в местную школу, он рассказывал детям о Великой Отечественной войне. Но, как я поняла, он рассказывал не все. Я только недавно нашла материалы о том великом сражении и поняла, насколько сложно пришлось советским воинам в той решающей битве. И мне больно осознавать, что современная молодежь иногда не ценит и не понимает всего величия подвига их дедов и прадедов. Вечная память героям! Пока мы живы, не забудем!

  3. Андрей пишет:


    Серьезные ордена!

Написать комментарий