Тур в Тунис. 4

Надо завершить про Тунис, а то уже весна скоро.

Отель и туроператор

Тур был по биглионовской скидке через туроператоров elita-travel.ru (российский) и leptistour.ru (тунисский). Я выбрал отель швейцарской сети Movenpick. Он новый, был построен в 2010 году. На tophotels и tripadvisor попадаются недовольные отзывы, особенно в начале его работы, но в январе всё было хорошо. Номера, персонал, еда, пляж и т.п. - всё устроило. Отель был в это время полупустой, европейцы после своего рождества успели уехать. Отель немного дороже остальных, из российской группы в 150 человек его выбрало человек 10, остальные были в других отелях и городах.
Отель Movenpick. Тунис. Сус

29 фотографий в отеле.

С туроператором у меня тоже никаких проблем не было ни в Москве, ни в Тунисе. Пока мы ездили в Сахару, у оставшихся в городах на местных экскурсиях/развлечениях были какие то мелкие инциденты, но я о них только слышал. Гиды хорошие, основной гид Самир вообще является русскоязычным гидом №1 в официальном рейтинге местного департамента по туризму. Он - историк, преподаёт в университете, участвует со студентами в археологических раскопках, и дополнительно работает гидом. Учился когда то в Воронеже, так что прекрасно владеет русским языком, знает советско-российскую культуру и общественно-политическую обстановку. :) Местные туроператоры периодически его друг у друга переманивают.

Этнографическое шоу Al-Zahra

В один из вечеров небольшой группой поехали на этнографическое шоу Al-Zahra. Недалеко от Суса на территории старой крепости сделан небольшой парк, где изображают древний быт, есть зверинец сельских животных, показывают танцы, обычаи и свадебные обряды с участием желающих туристов. Потом большой ужин в крепости и под ночным небом показывают полтора часа театральное представление по истории Туниса со всякими эффектами, рассказом и большими проекторными слайд-картинками.

Берберский период, прибытие по морю финикийцев и создание Карфагена, пунические войны с Римом и римский период, после распада Рима территории Туниса входили в Византийскую империю, затем пришли мусульмане, потом был период Османской империи, в 19 веке стали колонией Франции и после второй мировой войны в 1956 году возник современный Тунис.

Пара десятков актёров успевала переодеваться в костюмы разных эпох, изображать ключевых персон, имитировать сражения, стрелять из пушек, скакать на лошадях. В общем сделано хорошо, гораздо интереснее, чем историю Туниса в википедии читать.

44 фотографии
Этнографическое шоу Al-Zahra. Тунис. Сус

Карфаген и город Тунис

Последняя экскурсия была на север в города Тунис и Карфаген.

Сиди-Бу-Саид Сначала посетили квартал Сиди-Бу-Саид. Он расположен у самого моря на холме и там очень красивые виды на всё побережье. Район объявлен историческим памятником, жители всех домов обязаны регулярно обновлять его небесно-белую окраску, другие цвета разрешены только для дверей. На севере климат мягче, чем в центре и на юге, тут гораздо больше растительности, цветов и разнообразных деревьев. В Сиди-Бу-Саиде их особенно много. Кедры, апельсины и цветы на фотографиях пару рассказов ранее сняты именно тут.

Термы Антонина Пия в Карфагене Затем посмотрели археологический комплекс древнеримских терм Антонина Пия. Они были самыми большими в империи за пределами самого Рима. Сейчас остался только нулевой уровень подвалов и несколько колонн от верхних этажей. А рядом с термами за забором расположена резиденция свергнутого президента. Воду в термы и весь Карфаген римляне получали по акведуку, который протянулся от Атласских гор на 130 км. Один из резервуаров воды и часть этого акведука до сих пор сохранились недалеко от терм.

Национальный музей Карфагена В Национальном музее Карфагена представлена коллекция древностей берберского, финикийского, римского и византийского периода Туниса: тексты на первом историческом финикийском алфавите, керамика, стекло, гробницы, скульптуры, мозаики. Там же раскопки руин того самого финикийского Карфагена, который "должен быть разрушен" римлянами. Жаль, что времени было мало, музей большой и интересный. Рядом с ним стоит действующий католический кафедральный собор святого Луи. Когда то один из французских королей забрался в Тунис во время крестовых походов и умер в Карфагене. Когда в 19 веке Тунис стал французской колонией, французы и построили в честь короля этот собор. Saint Louis Cathedral. Carthage

И в завершение экскурсии просто побродили по центральным улицам столицы.

110 фотографий

 

Сохранить ссылку на эту запись в:
twitter ВКонтакте Facebook Мой Мир ЖЖ

1 комментарий

  1. stepisvet пишет:


    Саша, а какой плагин ты используешь для выставления фотографий в виде таблицы?

    Это не плагин Wordpress. Галерея собирается в XnView, а на странице "фотографии" HTML руками.

Написать комментарий